WechatIMG25146.jpeg

 Concours de Design

Journée Internationale de l'Identité

side-panel-fr-votex.png

Le Concours de design pour la Journée Internationale de l’Identité qui a été lancé le 16 juin a créé le buzz au sein de la communauté artistique africaine.

 

Près de 200 artistes –mineurs et adultes, professionnels et amateurs- de 24 nations africaines ont participé !

Cliquez ici  pour en savoir plus sur la compétition.

VOTE AU 1ER TOUR

Après 5 semaines de compétition intense, notre communauté d'identité internationale a été appelée à prendre la décision la plus importante de sélectionner les meilleurs designs. Ce n'était pas une mince affaire et après 2 semaines de vote, les résultats étaient tombés.

PROCHAINES ÉTAPES

Vous trouverez ci-dessous les 5 meilleurs designs votés par notre communauté d'identité. Le gagnant de la première place sera désigné lors d'un vote public EN DIRECT lors d'un LiveCast spécial pré-ID-Day le 15 septembre, où vous pourrez rencontrer les artistes et les entendre parler de l'inspiration de leurs œuvres.  Inscrivez-vous ici pour participer et voter

 

Le design avec le plus grand nombre de votes au LiveCast deviendra le graphique officiel de l'ID-Day 2021 et l'artiste recevra un prix de 3000 $ US grâce au sponsor du prix, Integrated Biometrics. 

shutterstock_1036114264.jpg

PRÉSENTATION DES 5 TOP FINALISTES

Cliquez ici pour télécharger et partager les 5 meilleurs designs sur les réseaux sociaux. Versions disponibles en anglais, français et portugais.

Elie Ngiene – DR CONGO

Elie Ngiene – DR CONGO

Odemaina Ubi - NIGERIA

Odemaina Ubi - NIGERIA

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Alike Opaye - GHANA

Alike Opaye - GHANA

História Da Costa - ANGOLA

História Da Costa - ANGOLA

Voir tous les participants présélectionnés

Nous remercions les artistes suivants dont les designs se sont qualifiés pour le vote du 1er tour.

logo.png

Organisé par ID4Africa

integrated biometrics.png

Award Sponsor

Brice Tad Tangou - CAMEROON

Brice Tad Tangou - CAMEROON

Ismail Bel Kharchouf - MOROCCO

Ismail Bel Kharchouf - MOROCCO

Zeamanuel Abera - ETHIOPIA

Zeamanuel Abera - ETHIOPIA

Mpidi Glory - DR CONGO

Mpidi Glory - DR CONGO

Sunday Samuel Ajaji - NIGERIA

Sunday Samuel Ajaji - NIGERIA

Carnot Júnior - ANGOLA

Carnot Júnior - ANGOLA

Ronel Irvine - SOUTH AFRICA

Ronel Irvine - SOUTH AFRICA

Nelson Kamati - NAMIBIA

Nelson Kamati - NAMIBIA

Yikunoamlak Ayalew - ETHIOPIA

Yikunoamlak Ayalew - ETHIOPIA

Maraki Girma - ETHIOPIA

Maraki Girma - ETHIOPIA

Richmond Akhigbe - NIGERIA

Richmond Akhigbe - NIGERIA

Yeabtsega Getachew - ETHIOPIA

Yeabtsega Getachew - ETHIOPIA

Omasan Edema - NIGERIA

Omasan Edema - NIGERIA

Elie Ngiene – DR CONGO

Elie Ngiene – DR CONGO

Chipika Simanwe - ZAMBIA

Chipika Simanwe - ZAMBIA

Shelina Khimji - TANZANIA

Shelina Khimji - TANZANIA

Christophine Kamati - NAMIBIA

Christophine Kamati - NAMIBIA

Amanuel Tesfayea - ETHIOPIA

Amanuel Tesfayea - ETHIOPIA

Blessing Mongol - NIGERIA

Blessing Mongol - NIGERIA

Ogbara Oriyomi - NIGERIA

Ogbara Oriyomi - NIGERIA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Victor Etim - NIGERIA

Victor Etim - NIGERIA

Joseph Kebede - ETHIOPIA

Joseph Kebede - ETHIOPIA

Elijah Augustine - NIGERIA

Elijah Augustine - NIGERIA

Odemaina Ubi - NIGERIA

Odemaina Ubi - NIGERIA

Morrison Boakye Boamah - GHANA

Morrison Boakye Boamah - GHANA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Ajayi Oluwatoyese - NIGERIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Sukaina Khimji - TANZANIA

Kisekka Samson Isaac - UGANDA

Kisekka Samson Isaac - UGANDA

Ifiok Akpan - NIGERIA

Ifiok Akpan - NIGERIA

Erica Keirungi - UGANDA

Erica Keirungi - UGANDA

Tsirimampionona Tojo - MADAGASCAR

Tsirimampionona Tojo - MADAGASCAR

Adérito Roque - MOZAMBIQUE

Adérito Roque - MOZAMBIQUE

Thato Mokhali - LESOTHO

Thato Mokhali - LESOTHO

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Kieran Ouseb - NAMIBIA

Phemelo Mohapanele - SOUTH AFRICA

Phemelo Mohapanele - SOUTH AFRICA

Tunomwaameni Epafras - NAMIBIA

Tunomwaameni Epafras - NAMIBIA

Marcia Sele - MOZAMBIQUE

Marcia Sele - MOZAMBIQUE

Andreas Itana - NAMIBIA

Andreas Itana - NAMIBIA

Amira Curie - EGYPT

Amira Curie - EGYPT

Maram Soliman - EGYPT

Maram Soliman - EGYPT

Evodo Mvoa Emile - CAMEROON

Evodo Mvoa Emile - CAMEROON

William K.A. Osafo Kantanka -  GHANA

William K.A. Osafo Kantanka - GHANA

Ashenafi Melaku - ETHIOPIA

Ashenafi Melaku - ETHIOPIA

Roy Ponde - ZAMBIA

Roy Ponde - ZAMBIA

Nelly Alandou - COTE D'IVORE

Nelly Alandou - COTE D'IVORE

Amoritta Goagoses - NAMIBIA

Amoritta Goagoses - NAMIBIA

Kamati Immanuel Shiwafaneni - NAMIBIA

Kamati Immanuel Shiwafaneni - NAMIBIA

Rene Van Gass - SOUTH AFRICA

Rene Van Gass - SOUTH AFRICA